Startseite | Impressum | Datenschutz | AGB | Kontakt | Bezahlung | Widerruf | Infos/ News | Meinungen zu Contactlinsenpoint.de | Meinungen zu Pflegemitteln | Partner preiswert kaufen auf Contactlinsenpoint.de
Ihre Stammdaten Warenkorb Kasse
Startseite » Katalog » Pflegemittel » Peroxid-Systeme

Peroxid-Systeme

 
Beschreibung anzeigen (mehr Infos) / ausblenden (direkt zu den Produkten)

Peroxidsysteme – Konservierungsfreie Tiefenreinigung für höchste Hygiene

Peroxidsysteme zählen zu den effektivsten und gründlichsten Pflegemitteln für Kontaktlinsen. Auf Basis von 3%igem Wasserstoffperoxid (H₂O₂) bieten sie eine maximale Desinfektionsleistung und lösen selbst hartnäckige Beläge, Fette und Proteine mühelos ab. Da Peroxidsysteme völlig ohne Konservierungsstoffe auskommen, sind sie die erste Wahl für Allergiker, empfindliche Augen und Träger von hoch-atmungsaktiven Silikon-Hydrogel-Linsen.

Vorteile von Peroxidsystemen auf einen Blick

Peroxidlösungen bieten entscheidende Pluspunkte für die langfristige Augengesundheit:

  • Höchste Desinfektionskraft: Beseitigt verlässlich Bakterien, Pilze, Keime und Mikroorganismen ohne Rückstände.
  • 100 % frei von Konservierungsstoffen: Nach dem Neutralisationsprozess zerfällt die Lösung in sanftes Wasser und Sauerstoff – ideal bei Empfindlichkeiten oder Allergien.
  • Tiefenwirksame Reinigung: Lockert Ablagerungen mechanisch durch leichte Bläschenbildung und hält die Linsenoberfläche dauerhaft glatt und klar.
  • Universell einsetzbar: Für alle weichen (inkl. Silikon-Hydrogel) sowie formstabilen (harten) Kontaktlinsen hervorragend geeignet.

Einstufen- vs. Zweistufen-Peroxidsysteme

Bei Peroxidsystemen wird zwischen zwei unterschiedlichen Neutralisationsverfahren unterschieden:

  • Einstufen-Systeme mit Platinkatalysator: Die Neutralisation startet automatisch beim Kontakt der Lösung mit der Platin-Disc im Spezialbehälter.
  • Einstufen-Systeme mit Neutralisationstablette: Die Tablette neutralisiert die Lösung zeitverzögert (oft mit Farbindikator), wodurch die unverdünnte Peroxidlösung zunächst besonders lange desinfizierend wirkt.
  • Zweistufen-Systeme: Reinigung und Neutralisation erfolgen manuell in zwei aufeinanderfolgenden Schritten durch zwei verschiedene Lösungen.

Wichtige Anwendungshinweise

Für die sichere Nutzung von Peroxidsystemen beachten Sie bitte stets folgende Grundregeln:

  • Unneutralisierte Peroxidlösung darf niemals direkt ins Auge gelangen.
  • Halten Sie die vorgeschriebene Mindest-Neutralisationszeit (in der Regel 6 Stunden) strikt ein.
  • Verwenden Sie ausschließlich den mitgelieferten Spezialbehälter mit Katalysator oder Entlüftungsventil.

Entdecken Sie jetzt führende Peroxidsysteme namhafter Markenhersteller günstig in unserem Online-Shop und erleben Sie unvergleichlich frischen Tragekomfort!




Hersteller: 

 Oxysept Comfort Black Edition 3x300ml (für 90 Anwendungen) Oxysept Comfort Black Edition 3x300ml (für 90 Anwendungen)

Inhalt:
3 x 300ml Peroxid-Lösung
90 Neutralisationstabletten
1 Linsenbehälter


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


36,99 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
4,11 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 0211 Peroxid Plus-1 (rot) 300ml 0211 Peroxid Plus-1 (rot) 300ml

Packungsinhalt: 300 ml

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

Bitte beachten:
Aktuell ist das Pflegemittel herstellerseitig nicht lieferbar.
Sie erhalten stattdessen ein  identisches Erstzprodukt.


8,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,97 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 0211 Peroxid Plus-2 (blau) 300ml 0211 Peroxid Plus-2 (blau) 300ml

Packungsinhalt: 300 ml

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

Bitte beachten:
Aktuell ist das Pflegemittel herstellerseitig nicht lieferbar.
Sie erhalten stattdessen ein  identisches Erstzprodukt.


9,45 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,15 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 0211 Peroxid Plus 3-Monats-Pack 0211 Peroxid Plus 3-Monats-Pack

Packungsinhalt: 2 x Lösung 1, 2 x Lösung 2 a 300ml

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

Bitte beachten:
Aktuell ist das Pflegemittel herstellerseitig nicht lieferbar.
Sie erhalten stattdessen ein  identisches Erstzprodukt.


34,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,91 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 0211 Peroxid Plus 6-Monats-Pack 0211 Peroxid Plus 6-Monats-Pack

Packungsinhalt: 4 x Lösung 1, 4 x Lösung 2 a 300ml


64,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,71 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 0211 Peroxid Plus Mega- Sparpack 12 x 300ml 0211 Peroxid Plus Mega- Sparpack 12 x 300ml

Packungsinhalt: 12 x 300ml (6 x Lösung 1 und 6 x Lösung 2)

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.




93,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,61 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Premium Pflege Peroxidlösung Jahrespack  10 x 360ml/10 Behälter Premium Pflege Peroxidlösung Jahrespack 10 x 360ml/10 Behälter

Inhalt:
10x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
10x Behälter


 

119,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
33,31 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Options Peroxide Solution 2x360ml. Wird nicht mehr hergestellt. Options Peroxide Solution 2x360ml. Wird nicht mehr hergestellt.

Inhalt:
2 x 360ml
2 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


29,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
4,15 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage

Inhalt:
3 x 250ml Peroxidlösung (3%)
90 x Neutralisationstabletten
3 x Linsenbehälter


Top Seller


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



33,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
45,20 EUR pro Linse

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage

Inhalt:
3 x 250ml Peroxidlösung (3%)
90 x Neutralisationstabletten
3 x Linsenbehälter


Top Seller

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



33,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
45,20 EUR pro

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage

Inhalt:
3 x 250ml Peroxidlösung (3%)
90 x Neutralisationstabletten
3 x Linsenbehälter


Top Seller


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



33,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
45,20 EUR pro

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus Refine One Step Peroxid wird Premium Pflege Peroxid 2x360ml / 2 Behälter Aus Refine One Step Peroxid wird Premium Pflege Peroxid 2x360ml / 2 Behälter

Inhalt:
2 x 360ml Wasserstoffperoxid-Lösung
2 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe




Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

29,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
4,15 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Options Peroxide Solution 2x360ml wird Premium Pflege Peroxid 2x360ml / 2 Behälter Aus Options Peroxide Solution 2x360ml wird Premium Pflege Peroxid 2x360ml / 2 Behälter

Inhalt:
2 x 360ml
2 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

29,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
4,27 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Options Peroxide Solution 4x360ml wird Premium Pflege Peroxid 4x360ml / 4 Behälter Aus Options Peroxide Solution 4x360ml wird Premium Pflege Peroxid 4x360ml / 4 Behälter

Inhalt:
4 x 360ml
4 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

54,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,75 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Premium Pflege - Peroxid - Flightpack 100ml Premium Pflege - Peroxid - Flightpack 100ml

Packungsinhalt: 1 x 100ml, 1 x Behälter mit PlatinDisc.



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.
7,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
8,83 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 EasySept 3- Pack 3x360 ml / 3 Disc-Behälter EasySept 3- Pack 3x360 ml / 3 Disc-Behälter

Inhalt:
3 x 360ml Easy Sept Peroxidlösung
3 x Behälter mit Katalysatoreinsatz 



29,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,77 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 2 x Oxysept Comfort 3x300ml (Black Edition für 180 Anwendungen) 2 x Oxysept Comfort 3x300ml (Black Edition für 180 Anwendungen)

Inhalt:
6 x 300ml Peroxid-Lösung
180 Neutralisationstabletten
2 Linsenbehälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


72,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
4,05 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 3 x Oxysept Comfort 3x300ml (Black Edition für 270 Anwendungen) 3 x Oxysept Comfort 3x300ml (Black Edition für 270 Anwendungen)

Inhalt:
9 x 300ml Peroxid-Lösung
270 Neutralisationstabletten
3 Linsenbehälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


104,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,89 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Premium Pflege Peroxid 4x360ml Sparpack Premium Pflege Peroxid 4x360ml Sparpack

Inhalt:
4 x 360ml Lösung
4 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe

 

54,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
37,50 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Premium Pflege - Peroxid - Flightpack 4 x 100ml Sparpack Premium Pflege - Peroxid - Flightpack 4 x 100ml Sparpack

Packungsinhalt: 4 x 100ml, 4 x Behälter mit PlatinDisc.



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.
26,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
6,73 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.

Zeige 21 bis 40 (von insgesamt 59 Artikeln) Seiten: [<< vorherige]   1  2  3  [nächste >>] 
Parse Time: 0.420s