Startseite | Impressum | Datenschutz | AGB | Kontakt | Bezahlung | Widerruf | Infos/ News | Meinungen zu Contactlinsenpoint.de | Meinungen zu Pflegemitteln | Partner preiswert kaufen auf Contactlinsenpoint.de
Ihre Stammdaten Warenkorb Kasse
Startseite » Katalog » Pflegemittel » für weiche Linsen

für weiche Linsen

 
Beschreibung anzeigen (mehr Infos) / ausblenden (direkt zu den Produkten)

Kontaktlinsenpflege speziell für weiche Kontaktlinsen

Weiche Kontaktlinsen – egal ob Hydrogel oder modernes Silikon-Hydrogel – zeichnen sich durch ihr besonders geschmeidiges Material und ein hervorragendes Tragegefühl aus. Um dieses angenehme Tragegefühl über die gesamte Nutzungsdauer zu erhalten, ist eine abgestimmte Kontaktlinsenpflege speziell für weiche Linsen unerlässlich. Sie reinigt das feine Linsenmaterial sanft, entfernt tägliche Ablagerungen gründlich und schützt Ihre Augen zuverlässig vor Infektionen.

Warum weiche Kontaktlinsen eine spezielle Pflege benötigen

Das Material weicher Kontaktlinsen nimmt Feuchtigkeit wie ein Schwamm auf. Dadurch bleiben sie zwar extrem flexibel, neigen jedoch auch dazu, Proteine, Fette (Lipide) und Umweltpartikel aus dem Tränenfilm zu binden. Speziell entwickelte Pflegelösungen dringen tief in das Linsenmaterial ein, lösen Rückstände sanft und sorgen dafür, dass die Sauerstoffdurchlässigkeit sowie der Feuchtigkeitsgehalt der Linse vollständig erhalten bleiben.

Die passenden Pflegesysteme im Überblick

Je nach Tragegewohnheiten und Empfindlichkeit Ihrer Augen stehen verschiedene Lösungstypen für weiche Linsen zur Auswahl:

  • All-in-One Kombilösungen: Die unkomplizierte Universallösung zum Reinigen, Spülen, Desinfizieren, Aufbewahren und Benetzen in nur einem Schritt.
  • Peroxidsysteme: Bieten eine besonders gründliche, konservierungsmittelfreie Tiefenreinigung. Ideal für Allergiker, sensible Augen und Silikon-Hydrogel-Linsen.
  • Kochsalzlösungen: Perfekt zum Abspülen nach der Reinigung oder zum Einsetzen der Kontaktlinsen.
  • Protein-Entfernungstabletten: Ergänzende Intensivreinigung für Monatslinsen bei starker Neigung zu Eiweißablagerungen.

Tipps für die tägliche Anwendung

  • Waschen Sie sich vor jedem Kontakt mit den Linsen gründlich die Hände und trocknen Sie diese ab.
  • Reiben Sie die Linsen bei der Verwendung von Kombilösungen sanft in der Handfläche ab, um Ablagerungen mechanisch zu lösen.
  • Verwenden Sie niemals Leitungswasser zum Reinigen oder Aufbewahren weicher Kontaktlinsen.
  • Tauschen Sie Ihren Linsenbehälter regelmäßig aus, um Keimbildung vorzubeugen.

Entdecken Sie jetzt unser großes Sortiment an **Pflegemitteln für weiche Kontaktlinsen** bekannter Premium-Marken und genießen Sie jeden Tag frischen Tragekomfort!




Hersteller: 

 Aus Horien All In One (Hydron) 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung 360ml Aus Horien All In One (Hydron) 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung 360ml

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 360 ml Multifunktionslösung

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


5,10 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
1,42 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: Wird mit der Verpackung in Zukunft nicht mehr produziert. Ersatz siehe Beschreibung.
 Ersatz für Pur Kombilösung (Prologis)  2 x 360 ml Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron Ersatz für Pur Kombilösung (Prologis) 2 x 360 ml Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 2 x 360ml, 2 Behälter


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


19,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,76 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 Aus Proxcid 1 und 2 von Disop wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage Aus Proxcid 1 und 2 von Disop wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage

Inhalt:
3 x 250ml Peroxidlösung (3%)
90 x Neutralisationstabletten
3 x Linsenbehälter


Top Seller

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



33,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
45,20 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus Megasparpack Horien (Hydron) 10 x 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung Aus Megasparpack Horien (Hydron) 10 x 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 10 x 360 ml Multifunktionslösung

 

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



44,99 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
1,25 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus Sparpack Horien (Hydron) 4 x 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung Aus Sparpack Horien (Hydron) 4 x 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 4 x 360 mlMultifunktionslösung

 

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



19,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
1,38 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Sparpack Avizor All Clean Soft (Avizor) 4 x 350 ml + Behälter Sparpack Avizor All Clean Soft (Avizor) 4 x 350 ml + Behälter

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 4 x 350 ml + Behälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


23,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
1,71 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 Sparpack Avizor Clasica (zuvor Unica) //  (Avizor) 4 x 350 ml + Behälter Sparpack Avizor Clasica (zuvor Unica) // (Avizor) 4 x 350 ml + Behälter

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 4 x 350 ml + Behälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


21,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
1,57 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: nicht mehr lieferbar!! Eine Alternative finden Sie evtl. in der Beschreibung.
 Ever Clean Plus 3-Monats-Pack (Avizor) inkl. Proteinentferner Ever Clean Plus 3-Monats-Pack (Avizor) inkl. Proteinentferner

Packungsinhalt: Inhalt: 2 X 350 ml / 90 Tabs. + Behälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


36,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
0,41 EUR pro Anwendung

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 OPTI-FREE PureMoist Vorratspack (Alcon) 2X 300 ml, 2 Behälter OPTI-FREE PureMoist Vorratspack (Alcon) 2X 300 ml, 2 Behälter

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 2 x 300 ml inkl. 2 Behältern



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


24,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
4,16 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 Opti-Free RepleniSH (Alcon) 2 x 300 ml inkl. Behälter Opti-Free RepleniSH (Alcon) 2 x 300 ml inkl. Behälter

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 2 X 300 ml inkl. Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


23,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,99 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 Solocare Aqua 3 Monatspack (Menicon) 2 x 360 ml + Behälter Solocare Aqua 3 Monatspack (Menicon) 2 x 360 ml + Behälter

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 2 x 360 ml inklusive Linsenbehälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


23,99 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,33 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 Cleadew for soft Sparpack 4 x a (385ml + 30 Tabletten + Behälter) Ophtecs Cleadew for soft Sparpack 4 x a (385ml + 30 Tabletten + Behälter) Ophtecs

Packungsinhalt: 4 x 385ml Cleadew for Soft, 4 x 30 Tabletten und 4 x 1 Behälter für alle weichen Linsen.

Die Innovation in der Kontaktlinsenhygiene - mit Providon- Jod.


59,80 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
38,83 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für Hylite Kombilösung (Prologis) 2 x 360 ml Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron Ersatz für Hylite Kombilösung (Prologis) 2 x 360 ml Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 2 x 360ml, 2 Behälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


19,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,76 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 --neu-- Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage --neu-- Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage

Inhalt:
3 x 250ml Peroxidlösung (3%)
90 x Neutralisationstabletten
3 x Linsenbehälter



Top Seller


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



33,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
45,20 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage Aus Prologis System A, System B wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage

Inhalt:
3 x 250ml Peroxidlösung (3%)
90 x Neutralisationstabletten
3 x Linsenbehälter



Top Seller


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



33,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
45,20 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Verizym (Prologis) Protein-Entfernungs-Tabletten / 10 Stck. Verizym (Prologis) Protein-Entfernungs-Tabletten / 10 Stck.

Packungsinhalt: 10 Tabletten

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



0,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.

ungefähre Lieferzeit: nicht mehr lieferbar!! Eine Alternative finden Sie evtl. in der Beschreibung.
 Unica Sensitive mit HyaCare (Avizor) 350 ml inkl. Behälter Unica Sensitive mit HyaCare (Avizor) 350 ml inkl. Behälter

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 350 ml / inkl. Behälter (Lösung mit  Hyaluronsäure)

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


8,99 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,57 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 ReNu MPS Vorratspack (Bausch + Lomb) 2 x 360 + 60 ml /2 Behälter ReNu MPS Vorratspack (Bausch + Lomb) 2 x 360 + 60 ml /2 Behälter

Packungsinhalt: 2 x 360 ml ReNu Kombilösung / 1 x 60ml Reiseflasche ReNu Kombilösung
2 x Linsenbehälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


20,85 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,67 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron - 360ml / 1x Behälter Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron - 360ml / 1x Behälter
Inhalt:
1x 360ml Premium Pflege
1x Behälter


10,40 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
28,89 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Perfect Aqua Plus Kombilösung Vorratspack (MPG+E) 3x360ml wird Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron 4 x 360ml / 4 Behälter Aus Perfect Aqua Plus Kombilösung Vorratspack (MPG+E) 3x360ml wird Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron 4 x 360ml / 4 Behälter

Packungsinhalt: 4 x 360ml mit Hyaluronat / 4 Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

36,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,42 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).

Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 78 Artikeln) Seiten:  1  2  3  4  [nächste >>] 
Parse Time: 0.351s