Startseite | Impressum | Datenschutz | AGB | Kontakt | Bezahlung | Widerruf | Infos/ News | Meinungen zu Contactlinsenpoint.de | Meinungen zu Pflegemitteln | Partner preiswert kaufen auf Contactlinsenpoint.de
Ihre Stammdaten Warenkorb Kasse
Startseite » Katalog » Pflegemittel » für weiche Linsen

für weiche Linsen

 
Beschreibung anzeigen (mehr Infos) / ausblenden (direkt zu den Produkten)

Kontaktlinsenpflege speziell für weiche Kontaktlinsen

Weiche Kontaktlinsen – egal ob Hydrogel oder modernes Silikon-Hydrogel – zeichnen sich durch ihr besonders geschmeidiges Material und ein hervorragendes Tragegefühl aus. Um dieses angenehme Tragegefühl über die gesamte Nutzungsdauer zu erhalten, ist eine abgestimmte Kontaktlinsenpflege speziell für weiche Linsen unerlässlich. Sie reinigt das feine Linsenmaterial sanft, entfernt tägliche Ablagerungen gründlich und schützt Ihre Augen zuverlässig vor Infektionen.

Warum weiche Kontaktlinsen eine spezielle Pflege benötigen

Das Material weicher Kontaktlinsen nimmt Feuchtigkeit wie ein Schwamm auf. Dadurch bleiben sie zwar extrem flexibel, neigen jedoch auch dazu, Proteine, Fette (Lipide) und Umweltpartikel aus dem Tränenfilm zu binden. Speziell entwickelte Pflegelösungen dringen tief in das Linsenmaterial ein, lösen Rückstände sanft und sorgen dafür, dass die Sauerstoffdurchlässigkeit sowie der Feuchtigkeitsgehalt der Linse vollständig erhalten bleiben.

Die passenden Pflegesysteme im Überblick

Je nach Tragegewohnheiten und Empfindlichkeit Ihrer Augen stehen verschiedene Lösungstypen für weiche Linsen zur Auswahl:

  • All-in-One Kombilösungen: Die unkomplizierte Universallösung zum Reinigen, Spülen, Desinfizieren, Aufbewahren und Benetzen in nur einem Schritt.
  • Peroxidsysteme: Bieten eine besonders gründliche, konservierungsmittelfreie Tiefenreinigung. Ideal für Allergiker, sensible Augen und Silikon-Hydrogel-Linsen.
  • Kochsalzlösungen: Perfekt zum Abspülen nach der Reinigung oder zum Einsetzen der Kontaktlinsen.
  • Protein-Entfernungstabletten: Ergänzende Intensivreinigung für Monatslinsen bei starker Neigung zu Eiweißablagerungen.

Tipps für die tägliche Anwendung

  • Waschen Sie sich vor jedem Kontakt mit den Linsen gründlich die Hände und trocknen Sie diese ab.
  • Reiben Sie die Linsen bei der Verwendung von Kombilösungen sanft in der Handfläche ab, um Ablagerungen mechanisch zu lösen.
  • Verwenden Sie niemals Leitungswasser zum Reinigen oder Aufbewahren weicher Kontaktlinsen.
  • Tauschen Sie Ihren Linsenbehälter regelmäßig aus, um Keimbildung vorzubeugen.

Entdecken Sie jetzt unser großes Sortiment an **Pflegemitteln für weiche Kontaktlinsen** bekannter Premium-Marken und genießen Sie jeden Tag frischen Tragekomfort!




Hersteller: 

 OPTI-FREE PureMoist Vorratspack (Alcon) 4X 300 ml, 4 Behälter OPTI-FREE PureMoist Vorratspack (Alcon) 4X 300 ml, 4 Behälter

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 4 x 300 ml inkl. 4 Behältern




Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

44,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,75 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 AOSEPT PLUS Flightpack Ersatz mit mehr Inhalt / Premium Pflege Peroxid 100ml AOSEPT PLUS Flightpack Ersatz mit mehr Inhalt / Premium Pflege Peroxid 100ml

Packungsinhalt: 1 x 100ml, 1 x Behälter mit PlatinDisc.





Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

7,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
7,95 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für Multi Comfort Kombilösung (Prologis) Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron 2 x 360ml Ersatz für Multi Comfort Kombilösung (Prologis) Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron 2 x 360ml

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 2 x 360ml, 2 Behälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


19,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,76 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 LipoNit Augenspray für trockene, sensible Augen (Optima) 10 ml LipoNit Augenspray für trockene, sensible Augen (Optima) 10 ml

Packungsinhalt: 10 ml Augenspray


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


10,99 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
109,90 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 LipoNit Sensitive Augenspray für trockene, sensible Augen (Optima) 10 ml LipoNit Sensitive Augenspray für trockene, sensible Augen (Optima) 10 ml


Packungsinhalt: 10 ml Augenspray


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


11,49 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
114,90 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Ersatz für Polyplus Kombilösung (Prologis) Premium Pflege Kombilösung Hyaluron 2 x 360ml Ersatz für Polyplus Kombilösung (Prologis) Premium Pflege Kombilösung Hyaluron 2 x 360ml

(für alle weichen Linsen)
Packungsinhalt: 2 x 360ml, 2 Behälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


19,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,76 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 Otè Safe 250 ml wird nicht mehr hergestellt Otè Safe 250 ml wird nicht mehr hergestellt

Packungsinhalt: 1 x 250ml



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.
0,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.

ungefähre Lieferzeit: nicht mehr lieferbar!! Eine Alternative finden Sie evtl. in der Beschreibung.
 Aus Ote Perox Ote Safe wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage Aus Ote Perox Ote Safe wird lens4less Peroxid Comfort Quick Bio 3x250ml für 90 Tage

Inhalt:
3 x 250ml Peroxidlösung (3%)
90 x Neutralisationstabletten
3 x Linsenbehälter


Top Seller


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



33,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
45,20 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Ote Oté Wiper Enzymreinigung Proteinentferner 10Stck. pro Packung Ote Oté Wiper Enzymreinigung Proteinentferner 10Stck. pro Packung

Packungsinhalt: 10 Tabletten


0,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.

ungefähre Lieferzeit: nicht mehr lieferbar!! Eine Alternative finden Sie evtl. in der Beschreibung.
 Avizor Enzyme  Proteinentferner 10Stck. pro Packung Avizor Enzyme Proteinentferner 10Stck. pro Packung

Packungsinhalt: 10 Tabletten


0,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.

ungefähre Lieferzeit: nicht mehr lieferbar!! Eine Alternative finden Sie evtl. in der Beschreibung.
 Wöhlk ContactCare Mega Sparpack 6 x 360ml Wöhlk ContactCare Mega Sparpack 6 x 360ml

Inhalt:
6 x 360ml
6 x Linsenbehälter


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

48,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
22,64 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Cleadew for soft 385ml + 30 Tabletten Cleadew for soft 385ml + 30 Tabletten

Packungsinhalt: 385ml Cleadew for Soft, 30 Tabletten und 1 Behälter für alle weichen Linsen.

Die Innovation in der Kontaktlinsenhygiene - mit Providon- Jod.


15,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
41,43 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Wöhlk AquaSafe AS Mega Sparpack 6 x 360ml Wöhlk AquaSafe AS Mega Sparpack 6 x 360ml

Inhalt:
6 x 360ml
6 Linsenbehälter


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



59,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
27,73 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Regard (2x 355ml) für weiche Linsen Multifunktionslösung Regard (2x 355ml) für weiche Linsen Multifunktionslösung

Inhalt: 2 x 355ml inkl. Behälter für weiche Linsen


23,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,41 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oté Ote Clean 40 ml Oté Ote Clean 40 ml

Packunginhalt: 40ml Reinigungslösung





Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

6,10 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
15,25 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oté Hydro Shield Multipack 3x360ml neue Verpackung Oté Hydro Shield Multipack 3x360ml neue Verpackung

Packungsinhalt: 3 x 360ml , 3 Behälter





Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

35,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,04 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oté Ote One Step Peroxide und Tablet 45 Tage Oté Ote One Step Peroxide und Tablet 45 Tage

Packungsinhalt: 360 ml, 45 Tbl., 1 KL-Behälter





Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

0,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.

ungefähre Lieferzeit: derzeit nicht lieferbar!! Eine Alternative finden Sie evtl. in der Beschreibung.
 Wöhlk ContactCare CC 360ml Wöhlk ContactCare CC 360ml

Inhalt:
1 x 360ml
1 x Linsenbehälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

8,45 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,35 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Wöhlk Aquasafe AS 360ml Wöhlk Aquasafe AS 360ml

Inhalt:
360ml
1 Linsenbehälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



10,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
3,04 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Wöhlk AquaSafe AS Sparpack 4 x 360ml Wöhlk AquaSafe AS Sparpack 4 x 360ml

Inhalt:
4 x 360ml
4 Linsenbehälter


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



41,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,91 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.

Zeige 21 bis 40 (von insgesamt 78 Artikeln) Seiten: [<< vorherige]   1  2  3  4  [nächste >>] 
Parse Time: 0.411s