Startseite | Impressum | Datenschutz | AGB | Kontakt | Bezahlung | Widerruf | Infos/ News | Meinungen zu Contactlinsenpoint.de | Meinungen zu Pflegemitteln | Partner preiswert kaufen auf Contactlinsenpoint.de
Ihre Stammdaten Warenkorb Kasse
Startseite » Katalog » Pflegemittel » für weiche Linsen

für weiche Linsen

 
Beschreibung anzeigen (mehr Infos) / ausblenden (direkt zu den Produkten)

Kontaktlinsenpflege speziell für weiche Kontaktlinsen

Weiche Kontaktlinsen – egal ob Hydrogel oder modernes Silikon-Hydrogel – zeichnen sich durch ihr besonders geschmeidiges Material und ein hervorragendes Tragegefühl aus. Um dieses angenehme Tragegefühl über die gesamte Nutzungsdauer zu erhalten, ist eine abgestimmte Kontaktlinsenpflege speziell für weiche Linsen unerlässlich. Sie reinigt das feine Linsenmaterial sanft, entfernt tägliche Ablagerungen gründlich und schützt Ihre Augen zuverlässig vor Infektionen.

Warum weiche Kontaktlinsen eine spezielle Pflege benötigen

Das Material weicher Kontaktlinsen nimmt Feuchtigkeit wie ein Schwamm auf. Dadurch bleiben sie zwar extrem flexibel, neigen jedoch auch dazu, Proteine, Fette (Lipide) und Umweltpartikel aus dem Tränenfilm zu binden. Speziell entwickelte Pflegelösungen dringen tief in das Linsenmaterial ein, lösen Rückstände sanft und sorgen dafür, dass die Sauerstoffdurchlässigkeit sowie der Feuchtigkeitsgehalt der Linse vollständig erhalten bleiben.

Die passenden Pflegesysteme im Überblick

Je nach Tragegewohnheiten und Empfindlichkeit Ihrer Augen stehen verschiedene Lösungstypen für weiche Linsen zur Auswahl:

  • All-in-One Kombilösungen: Die unkomplizierte Universallösung zum Reinigen, Spülen, Desinfizieren, Aufbewahren und Benetzen in nur einem Schritt.
  • Peroxidsysteme: Bieten eine besonders gründliche, konservierungsmittelfreie Tiefenreinigung. Ideal für Allergiker, sensible Augen und Silikon-Hydrogel-Linsen.
  • Kochsalzlösungen: Perfekt zum Abspülen nach der Reinigung oder zum Einsetzen der Kontaktlinsen.
  • Protein-Entfernungstabletten: Ergänzende Intensivreinigung für Monatslinsen bei starker Neigung zu Eiweißablagerungen.

Tipps für die tägliche Anwendung

  • Waschen Sie sich vor jedem Kontakt mit den Linsen gründlich die Hände und trocknen Sie diese ab.
  • Reiben Sie die Linsen bei der Verwendung von Kombilösungen sanft in der Handfläche ab, um Ablagerungen mechanisch zu lösen.
  • Verwenden Sie niemals Leitungswasser zum Reinigen oder Aufbewahren weicher Kontaktlinsen.
  • Tauschen Sie Ihren Linsenbehälter regelmäßig aus, um Keimbildung vorzubeugen.

Entdecken Sie jetzt unser großes Sortiment an **Pflegemitteln für weiche Kontaktlinsen** bekannter Premium-Marken und genießen Sie jeden Tag frischen Tragekomfort!




Hersteller: 

 Omisan Sodyal BioComfort Plus 6 x 400 ml/ 6 x Behälter Omisan Sodyal BioComfort Plus 6 x 400 ml/ 6 x Behälter

Packungsinhalt: 6 x 400ml / 6 x Behälter



79,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
24,97 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Omisan Sodyal BioComfort Plus 10 x 400 ml/ 10 x Behälter Omisan Sodyal BioComfort Plus 10 x 400 ml/ 10 x Behälter

Packungsinhalt: 10 x 400ml / 10 x Behälter



128,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
32,23 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Omisan Sodyal BioMoist Plus 10 x 400 ml/ 10 x Behälter Omisan Sodyal BioMoist Plus 10 x 400 ml/ 10 x Behälter

Packungsinhalt: 10 x 400ml / 10 x Behälter



119,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
29,98 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Otè Ote Twins 2 x 360 ml / 2 x  Behälter neue Verpackung Otè Ote Twins 2 x 360 ml / 2 x Behälter neue Verpackung
 
Inhalt:
2 x 360ml / 2 x Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

17,80 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
24,72 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Otè Ote Twins Active 4 x 360 ml, 4 Behälter neue Verpackung Otè Ote Twins Active 4 x 360 ml, 4 Behälter neue Verpackung

Inhalt: 4 x 360ml / 4 Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

40,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
27,78 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Otè Ote Twins Active 2 x 360 ml, 2 Behälter neue Verpackung Otè Ote Twins Active 2 x 360 ml, 2 Behälter neue Verpackung

Inhalt: 2 x 360ml / 2 Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

20,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
27,78 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Omisan Sodyal BioMoist Plus 4 x 400 ml/ 4 x Behälter Omisan Sodyal BioMoist Plus 4 x 400 ml/ 4 x Behälter

Packungsinhalt: 4 x 400ml / 4 x Behälter



49,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
31,19 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Omisan Sodyal BioMoist Plus 400 ml Omisan Sodyal BioMoist Plus 400 ml

Packungsinhalt: 400ml / Behälter



12,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
32,25 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oté Ote Clean 6 x 40 ml Oté Ote Clean 6 x 40 ml

Packunginhalt: 6 x 40ml Reinigungslösung





Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

36,60 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
152,50 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Otè Ote Twins 6 x 360 ml / 6 x  Behälter neue Verpackung Otè Ote Twins 6 x 360 ml / 6 x Behälter neue Verpackung
 
Inhalt:
6 x 360ml / 6 x Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

53,40 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
24,72 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Otè Ote Twins Active 6 x 360 ml, 6 Behälter neue Verpackung Otè Ote Twins Active 6 x 360 ml, 6 Behälter neue Verpackung

Inhalt: 6 x 360ml / 6 Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

60,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
27,78 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Omisan Sodyal BioMoist Plus 6 x 400 ml/ 6 x Behälter Omisan Sodyal BioMoist Plus 6 x 400 ml/ 6 x Behälter

Packungsinhalt: 6 x 400ml / 6 x Behälter



72,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
30,38 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Otè Ote Twins 4 x 360 ml / 4 x  Behälter neue Verpackung Otè Ote Twins 4 x 360 ml / 4 x Behälter neue Verpackung
 
Inhalt:
4 x 360ml / 4 x Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

35,60 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
24,72 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oté Ote Clean 2 x 40 ml Oté Ote Clean 2 x 40 ml

Packunginhalt: 2 x 40ml Reinigungslösung





Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

12,20 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
152,50 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oté Ote Clean 4 x 40 ml Oté Ote Clean 4 x 40 ml

Packunginhalt: 4 x 40ml Reinigungslösung





Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

24,20 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
151,25 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 SODYAL® BioHydration Kombilösung 360 ml SODYAL® BioHydration Kombilösung 360 ml

Packungsinhalt: 360ml/ Behälter


12,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
35,83 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 SODYAL® BioHydration Kombilösung 4 x 360 ml Sparpack SODYAL® BioHydration Kombilösung 4 x 360 ml Sparpack

Packungsinhalt: 4 x a 360ml/ Behälter


48,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
33,96 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 SODYAL® BioHydration Kombilösung 6 x 360 ml Sparpack SODYAL® BioHydration Kombilösung 6 x 360 ml Sparpack

Packungsinhalt: 6 x a 360ml/ Behälter


69,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
32,36 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.

Zeige 61 bis 78 (von insgesamt 78 Artikeln) Seiten: [<< vorherige]   1  2  3  4 
Parse Time: 0.295s