Startseite | Impressum | Datenschutz | AGB | Kontakt | Bezahlung | Widerruf | Infos/ News | Meinungen zu Contactlinsenpoint.de | Meinungen zu Pflegemitteln | Partner preiswert kaufen auf Contactlinsenpoint.de
Ihre Stammdaten Warenkorb Kasse
Startseite » Katalog » Pflegemittel » für weiche Linsen

für weiche Linsen

 
Beschreibung anzeigen (mehr Infos) / ausblenden (direkt zu den Produkten)

Kontaktlinsenpflege speziell für weiche Kontaktlinsen

Weiche Kontaktlinsen – egal ob Hydrogel oder modernes Silikon-Hydrogel – zeichnen sich durch ihr besonders geschmeidiges Material und ein hervorragendes Tragegefühl aus. Um dieses angenehme Tragegefühl über die gesamte Nutzungsdauer zu erhalten, ist eine abgestimmte Kontaktlinsenpflege speziell für weiche Linsen unerlässlich. Sie reinigt das feine Linsenmaterial sanft, entfernt tägliche Ablagerungen gründlich und schützt Ihre Augen zuverlässig vor Infektionen.

Warum weiche Kontaktlinsen eine spezielle Pflege benötigen

Das Material weicher Kontaktlinsen nimmt Feuchtigkeit wie ein Schwamm auf. Dadurch bleiben sie zwar extrem flexibel, neigen jedoch auch dazu, Proteine, Fette (Lipide) und Umweltpartikel aus dem Tränenfilm zu binden. Speziell entwickelte Pflegelösungen dringen tief in das Linsenmaterial ein, lösen Rückstände sanft und sorgen dafür, dass die Sauerstoffdurchlässigkeit sowie der Feuchtigkeitsgehalt der Linse vollständig erhalten bleiben.

Die passenden Pflegesysteme im Überblick

Je nach Tragegewohnheiten und Empfindlichkeit Ihrer Augen stehen verschiedene Lösungstypen für weiche Linsen zur Auswahl:

  • All-in-One Kombilösungen: Die unkomplizierte Universallösung zum Reinigen, Spülen, Desinfizieren, Aufbewahren und Benetzen in nur einem Schritt.
  • Peroxidsysteme: Bieten eine besonders gründliche, konservierungsmittelfreie Tiefenreinigung. Ideal für Allergiker, sensible Augen und Silikon-Hydrogel-Linsen.
  • Kochsalzlösungen: Perfekt zum Abspülen nach der Reinigung oder zum Einsetzen der Kontaktlinsen.
  • Protein-Entfernungstabletten: Ergänzende Intensivreinigung für Monatslinsen bei starker Neigung zu Eiweißablagerungen.

Tipps für die tägliche Anwendung

  • Waschen Sie sich vor jedem Kontakt mit den Linsen gründlich die Hände und trocknen Sie diese ab.
  • Reiben Sie die Linsen bei der Verwendung von Kombilösungen sanft in der Handfläche ab, um Ablagerungen mechanisch zu lösen.
  • Verwenden Sie niemals Leitungswasser zum Reinigen oder Aufbewahren weicher Kontaktlinsen.
  • Tauschen Sie Ihren Linsenbehälter regelmäßig aus, um Keimbildung vorzubeugen.

Entdecken Sie jetzt unser großes Sortiment an **Pflegemitteln für weiche Kontaktlinsen** bekannter Premium-Marken und genießen Sie jeden Tag frischen Tragekomfort!




Hersteller: 

 Wöhlk ContactCare Sparpack 4 x 360ml Wöhlk ContactCare Sparpack 4 x 360ml

Inhalt:
4 x 360ml
4 x Linsenbehälter


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

32,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
2,28 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus MY SOLUTION All-in-One Lösung wird Lens4Less Multifunktionslösung 360 ml Aus MY SOLUTION All-in-One Lösung wird Lens4Less Multifunktionslösung 360 ml

Inhalt: 360ml


Top Seller


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


5,10 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
1,42 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus MY SOLUTION All-in-One Lösung Sparpack 4 x 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung 4 x 360 ml Aus MY SOLUTION All-in-One Lösung Sparpack 4 x 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung 4 x 360 ml

Inhalt: 4 x 360ml


Top Seller


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


19,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
1,38 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus MY SOLUTION All-in-One Lösung Super- Sparpack 8 x 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung 8 x 360 ml Aus MY SOLUTION All-in-One Lösung Super- Sparpack 8 x 360 ml wird Lens4Less Multifunktionslösung 8 x 360 ml

Inhalt: 8 x 360ml


Top Seller


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


37,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
1,32 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: wird ersetzt durch Produkt in der Artikelbeschreibung.
 Aus CL 44 Reiniger 30ml Optosol wird Acuacare All Clean Lipid Cleaner 45ml SwissLens Aus CL 44 Reiniger 30ml Optosol wird Acuacare All Clean Lipid Cleaner 45ml SwissLens


Packungsinhalt: 1 x45 ml

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



9,75 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
32,50 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Perfect Aqua Plus Kombilösung Vorratspack (MPG+E) 3 x (3x360ml) wird Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron 10 x 360ml / 10 Behälter Aus Perfect Aqua Plus Kombilösung Vorratspack (MPG+E) 3 x (3x360ml) wird Premium Pflege Kombilösung mit Hyaluron 10 x 360ml / 10 Behälter

Packungsinhalt: 10 x 360ml mit Hyaluronat / 10 Behälter



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

89,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
27,75 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: 1-5 Werktage in Ausnahmen auch länger (abhängig von der Versandart).
 Oté Ote Clean 5 x 40 ml Oté Ote Clean 5 x 40 ml

Packunginhalt: 5 x 40ml Reinigungslösung




Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

30,50 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
152,50 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oté Ote Clean 10 x 40 ml Oté Ote Clean 10 x 40 ml

Packunginhalt: 10  x 40ml Reinigungslösung




Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

61,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
152,50 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Omisan Sodyal BioComfort Plus 4 x 400 ml/ 4 x Behälter Omisan Sodyal BioComfort Plus 4 x 400 ml/ 4 x Behälter

Packungsinhalt: 4 x 400ml / 4 x Behälter



54,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
34,31 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 be.free Multifunktionslösung 2x355ml eye2 be.free Multifunktionslösung 2x355ml

Inhalt:
2 x 355ml
2 x Linsenbehälter



24,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
35,14 EUR pro

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 be.free Multifunktionslösung 4x355ml eye2 be.free Multifunktionslösung 4x355ml

Inhalt:
4 x 355ml
4 x Linsenbehälter



48,50 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
34,15 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 be.free Multifunktionslösung 6x355ml eye2 be.free Multifunktionslösung 6x355ml

Inhalt:
6 x 355ml
6 x Linsenbehälter



72,50 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
34,04 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 extra biokompatible Multifunktionslösung 2x360ml eye2 extra biokompatible Multifunktionslösung 2x360ml

Inhalt:
2 x 360ml
2 x Linsenbehälter



19,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
27,71 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 extra biokompatible Multifunktionslösung 4x360ml eye2 extra biokompatible Multifunktionslösung 4x360ml

Inhalt:
4 x 360ml
4 x Linsenbehälter



38,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
27,01 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 extra biokompatible Multifunktionslösung 6x360ml eye2 extra biokompatible Multifunktionslösung 6x360ml

Inhalt:
6 x 360ml
6 x Linsenbehälter



56,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
26,34 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Omisan Sodyal BioComfort Plus 400 ml Omisan Sodyal BioComfort Plus 400 ml

Packungsinhalt: 400ml / Behälter



13,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
34,75 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Optosol CL 44 Reiniger 7 x 30 ml Sparpack wird Acuacare Lipid Cleaner 7 x 45 ml Sparpack Aus Optosol CL 44 Reiniger 7 x 30 ml Sparpack wird Acuacare Lipid Cleaner 7 x 45 ml Sparpack


Packungsinhalt: 7 x45 ml

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



64,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
206,03 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Concare Kochsalzlösung 10x360ml Mega- Sparpack Concare Kochsalzlösung 10x360ml Mega- Sparpack
 
 
Inhalt:

10 x 360ml Concare Kochsalzlösung ohne Konservierungsstoffe

 

74,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
20,81 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oté Saline Kochsalzlösung Sparpack 10 x 360ml ohne Konservierungsstoffe Oté Saline Kochsalzlösung Sparpack 10 x 360ml ohne Konservierungsstoffe
Inhalt: 10 x 360 ml



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.
49,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
13,86 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Optosan Multiview wird  Premium Pflege Kombilösung Hyaluron 6 x 360 ml / 6 Behälter Aus Optosan Multiview wird Premium Pflege Kombilösung Hyaluron 6 x 360 ml / 6 Behälter
Inhalt:
6x 360ml Premium Pflege
6x Behälter


54,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
25,42 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.

Zeige 41 bis 60 (von insgesamt 78 Artikeln) Seiten: [<< vorherige]   1  2  3  4  [nächste >>] 
Parse Time: 0.416s