Startseite | Impressum | Datenschutz | AGB | Kontakt | Bezahlung | Widerruf | Infos/ News | Meinungen zu Contactlinsenpoint.de | Meinungen zu Pflegemitteln | Partner preiswert kaufen auf Contactlinsenpoint.de
Ihre Stammdaten Warenkorb Kasse
Startseite » Katalog » Pflegemittel » Peroxid-Systeme

Peroxid-Systeme

 
Beschreibung anzeigen (mehr Infos) / ausblenden (direkt zu den Produkten)

Peroxidsysteme – Konservierungsfreie Tiefenreinigung für höchste Hygiene

Peroxidsysteme zählen zu den effektivsten und gründlichsten Pflegemitteln für Kontaktlinsen. Auf Basis von 3%igem Wasserstoffperoxid (H₂O₂) bieten sie eine maximale Desinfektionsleistung und lösen selbst hartnäckige Beläge, Fette und Proteine mühelos ab. Da Peroxidsysteme völlig ohne Konservierungsstoffe auskommen, sind sie die erste Wahl für Allergiker, empfindliche Augen und Träger von hoch-atmungsaktiven Silikon-Hydrogel-Linsen.

Vorteile von Peroxidsystemen auf einen Blick

Peroxidlösungen bieten entscheidende Pluspunkte für die langfristige Augengesundheit:

  • Höchste Desinfektionskraft: Beseitigt verlässlich Bakterien, Pilze, Keime und Mikroorganismen ohne Rückstände.
  • 100 % frei von Konservierungsstoffen: Nach dem Neutralisationsprozess zerfällt die Lösung in sanftes Wasser und Sauerstoff – ideal bei Empfindlichkeiten oder Allergien.
  • Tiefenwirksame Reinigung: Lockert Ablagerungen mechanisch durch leichte Bläschenbildung und hält die Linsenoberfläche dauerhaft glatt und klar.
  • Universell einsetzbar: Für alle weichen (inkl. Silikon-Hydrogel) sowie formstabilen (harten) Kontaktlinsen hervorragend geeignet.

Einstufen- vs. Zweistufen-Peroxidsysteme

Bei Peroxidsystemen wird zwischen zwei unterschiedlichen Neutralisationsverfahren unterschieden:

  • Einstufen-Systeme mit Platinkatalysator: Die Neutralisation startet automatisch beim Kontakt der Lösung mit der Platin-Disc im Spezialbehälter.
  • Einstufen-Systeme mit Neutralisationstablette: Die Tablette neutralisiert die Lösung zeitverzögert (oft mit Farbindikator), wodurch die unverdünnte Peroxidlösung zunächst besonders lange desinfizierend wirkt.
  • Zweistufen-Systeme: Reinigung und Neutralisation erfolgen manuell in zwei aufeinanderfolgenden Schritten durch zwei verschiedene Lösungen.

Wichtige Anwendungshinweise

Für die sichere Nutzung von Peroxidsystemen beachten Sie bitte stets folgende Grundregeln:

  • Unneutralisierte Peroxidlösung darf niemals direkt ins Auge gelangen.
  • Halten Sie die vorgeschriebene Mindest-Neutralisationszeit (in der Regel 6 Stunden) strikt ein.
  • Verwenden Sie ausschließlich den mitgelieferten Spezialbehälter mit Katalysator oder Entlüftungsventil.

Entdecken Sie jetzt führende Peroxidsysteme namhafter Markenhersteller günstig in unserem Online-Shop und erleben Sie unvergleichlich frischen Tragekomfort!




Hersteller: 

 Aus Refine One Step Peroxid wird Premium Pflege Peroxid 2x360ml / 2 Behälter Aus Refine One Step Peroxid wird Premium Pflege Peroxid 2x360ml / 2 Behälter

Inhalt:
2 x 360ml Wasserstoffperoxid-Lösung
2 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


29,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
4,15 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Options Peroxide Solution 2x360ml wird Premium Pflege Peroxid 2x360ml / 2 Behälter Aus Options Peroxide Solution 2x360ml wird Premium Pflege Peroxid 2x360ml / 2 Behälter

Inhalt:
2 x 360ml
2 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.
29,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
4,15 EUR pro 100ml

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 intens Peroxidlösung (1x360ml+1 Linsenbehälter mit Platindisk) eye2 intens Peroxidlösung (1x360ml+1 Linsenbehälter mit Platindisk)

Inhalt: 1x360ml+ 1 Linsenbehälter mit Platindisk


11,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
33,06 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 intens Peroxidlösung Sparpack (3x360ml+3 Linsenbehälter mit Platindisk) eye2 intens Peroxidlösung Sparpack (3x360ml+3 Linsenbehälter mit Platindisk)

Inhalt: 3x360ml+ 3 Linsenbehälter mit Platindisk


31,95 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
29,58 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 intens Peroxidlösung Mega- Sparpack (6x360ml+6 Linsenbehälter mit Platindisk) eye2 intens Peroxidlösung Mega- Sparpack (6x360ml+6 Linsenbehälter mit Platindisk)

Inhalt: 6x360ml+ 6 Linsenbehälter mit Platindisk


60,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
28,19 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 MPG&E Ecco soft & change One Step Platin 360ml MPG&E Ecco soft & change One Step Platin 360ml

Inhalt: 360ml / Behälter


11,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
33,06 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Optosol Septosol -rot- 300ml Optosol Septosol -rot- 300ml

Inhalt:
300ml


8,45 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
28,17 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Optosol Neutrasol -blau- 300ml Optosol Neutrasol -blau- 300ml

Inhalt:
300ml


8,45 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
9,39 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Optosol Septosol / Neutrasol 3-Monats-Packung 4 x 300ml Optosol Septosol / Neutrasol 3-Monats-Packung 4 x 300ml

Inhalt:
2 x 300ml Neutrasol
2 x 300ml Septosol


31,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
26,58 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Optosol Septosol / Neutrasol 6-Monats-Packung 8 x 300ml Optosol Septosol / Neutrasol 6-Monats-Packung 8 x 300ml
Inhalt:
4 x 300ml Neutrasol
4 x 300ml Septosol


59,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
24,96 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Proxcid 1 Proxcid 2 wird Optosol Septosol / Neutrasol 6-Monats-Packung 8 x 300ml Aus Proxcid 1 Proxcid 2 wird Optosol Septosol / Neutrasol 6-Monats-Packung 8 x 300ml

Inhalt:
4 x 300ml Neutrasol
4 x 300ml Septosol


59,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Premium Pflege Peroxidlösung 2 x Jahrespack  20 x 360ml/20 Behälter Premium Pflege Peroxidlösung 2 x Jahrespack 20 x 360ml/20 Behälter

Inhalt:
20x 360ml Premium Pflege Peroxidlösung
20x Behälter



 

219,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
30,42 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 Oxy+ Peroxidlösung Sparpack 4x360ml eye2 Oxy+ Peroxidlösung Sparpack 4x360ml
Inhalt:
4 x 360ml
4 x Linsenbehälter



44,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
31,18 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 eye2 Oxy+ Peroxidlösung Mega- Sparpack 10x360ml eye2 Oxy+ Peroxidlösung Mega- Sparpack 10x360ml
Inhalt:
10 x 360ml
10 x Linsenbehälter



109,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oxysept 1 Step multipack Comfort Black Edition 3x300ml (für 90 Anwendungen) Oxysept 1 Step multipack Comfort Black Edition 3x300ml (für 90 Anwendungen)

Inhalt:
3 x 300ml Peroxid-Lösung
90 Neutralisationstabletten
1 Linsenbehälter


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


36,99 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
41,10 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Oxysept 1 Step multipack Comfort Black Edition 6x300ml (für 180 Anwendungen) Oxysept 1 Step multipack Comfort Black Edition 6x300ml (für 180 Anwendungen)

Inhalt:
6 x 300ml Peroxid-Lösung
180 Neutralisationstabletten
2 Linsenbehälter

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


72,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
40,50 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Refine One Step Peroxid wird Premium Pflege Peroxid 4x360ml / 4 Behälter Aus Refine One Step Peroxid wird Premium Pflege Peroxid 4x360ml / 4 Behälter

Inhalt:
4 x 360ml Wasserstoffperoxid-Lösung
4 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe



Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.


54,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
37,50 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Aus Options Peroxide Solution wird Premium Pflege Peroxid 4x360ml / 4 Behälter Aus Options Peroxide Solution wird Premium Pflege Peroxid 4x360ml / 4 Behälter

Inhalt:
4 x 360ml
4 x Linsenbehälter mit Katalysatorscheibe


Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.

54,00 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
37,50 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.
 Septosol 250ml + Neutrasol 250ml Kombipack Septosol 250ml + Neutrasol 250ml Kombipack


Packungsinhalt: 2 x 250ml

Top Seller

Außerhalb Deutschlands liefern wir ausschließlich Kontaktlinsenbestellungen ohne Pflegemittel.



14,90 EUR
inkl. 19 % MwSt. exkl.
29,80 EUR pro Liter

ungefähre Lieferzeit: derzeit 1 - 8 Werktage (je nach Versandart) in Ausnahmen auch länger.

Zeige 41 bis 59 (von insgesamt 59 Artikeln) Seiten: [<< vorherige]   1  2  3 
Parse Time: 0.428s